Вторник, 19.03.2024, 05:49
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Погода
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Исполняющий обязанности начальника Росприроднадзора по Рязанской области оказался браконьером
В ходе плановых мероприятий по выявлению случаев браконьерства были задержаны охотники, незаконно добывавшие лося. В том числе в преступлении участвовал и.о. начальника Росприроднадзора по Рязанской области Алексей Григорьев. Согласно УК РФ, за незаконную добычу лося предусмотрено уголовное наказание по статье 258.
NEWSru.com
   

На сайте Правительства РФ опубликовано Постановление РФ от 6 июня 2013 г. № 477 «О порядке осуществления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды», - сообщает Информационное агентство по рыболовству.

В пункте № 7 данного Постановления РФ отражено, что Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при осуществлении мониторинга взаимодействует с Росрыболовством, в части использования сведений о состоянии среды обитания водных биологических ресурсов, получаемых при ведении государственного мониторинга водных биоресурсов.

Постановление от 6 июня 2013 г. №477(PDF)

Источник: Росрыболовство
                           
Pravda.ru / Новости
Первый шаг в борьбе с браконьерством сделанВ России в разы увеличили штрафы за браконьерство. Соответствующий закон 4 июня был подписан президентом России Владимиром Путиным. Теперь удовольствие незаконно порыбачить серьезно ударит по карманам нарушителей. Примечательно, что инициатором нововведения стала Вологодская область. Проблема браконьерства стоит в Российской Федерации очень остро.
http://www.pravda.ru/society/how/06-06-2013/1160079-gftyiv-0/



Запрет на посещение лесов вводится в некоторых районах Вологодской области с 8 июня

В регионе установят особый противопожарный режим.

С 29 апреля на территории Вологодской области начался пожароопасный сезон. Сейчас в лесах Великоустюгского, Никольского, Нюксенского, Кич-Городецкого и Тарногского районов зафиксирован IV повышенный класс пожарной опасности. В связи с этим было решено — при установлении повышенного класса пожарной опасности или массовых возгораний на территории одного лесничества запретить въезд в лес.

Вводится и повышенная административная ответственность за нарушение правил — штрафы или уголовная ответственность в случае серьезного ущерба.

В этом году на территории области уже зафиксировано 11 лесных пожаров, виновниками в большинстве случаев были люди, сообщает департамент лесного комплекса области.

Источник:  ИА «Новости Вологодской области»


Президент поздравил россиян с Днем эколога

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Владимир Путин отмечает, что День эколога - праздник не только специалистов, но и просто неравнодушных людей.

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем эколога, сообщает пресс-служба Кремля в среду, 5 июня.

  Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи  ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». А с 2007 года, с подписания указа президента РФ, этот день стал и профессиональным праздником российских экологов.

  В поздравительной телеграмме главы государства, в частности, говорится: «День эколога - не только профессиональный праздник специалистов, занятых в сфере охраны природы. Сегодня мы чествуем представителей научных, волонтерских организаций, активистов, добровольцев и просто чутких, неравнодушных людей. Всех, кто по долгу службы и по призванию содействует большому и очень важному делу - сбережению природного богатства».

«Эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств. Напрямую влияет на сохранение флоры и фауны планеты. А главное - на качество жизни и здоровье миллионов людей. Проблемы рационального природопользования, улучшения экологической обстановки - в числе наших значимых национальных приоритетов. Несомненно, это те области, где необходимо укреплять взаимодействие органов власти, институтов гражданского общества, деловых кругов», - цитирует текст поздравления РИА Новости.

Путин отмечает, что 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды, и это - отличная возможность для каждого внести свой личный вклад в это благородное дело. «Только объединив усилия, мы сможем добиться успеха», - считает президент.

Источник: Сайт партии "Единая Россия"

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Поэтому в  этот день по всей стране пройдет  Всероссийская акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» . 
С 9:00 до 11:00 по местному времени предприятиям (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) предлагается добровольно приостановить деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду - при условии, что это допускается технологическим циклом. В это же время на территории предприятий могут быть организованы различные экологические мероприятия: озеленительные работы, уборка территорий, тематические семинары и т.д. 
С инициативой проведения акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» выступило Министерство природы РФ. Примечательно, что впервые она пройдет во Всемирный день окружающей среды и в рамках объявленного в стране Года охраны окружающей среды. Цель акции - продемонстрировать общественности бережное, экологически-ответственное отношение к природным ресурсам России. Информацию об участии в акции и основных мероприятиях просьба направлять координатору – директору Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Светлане Юрмановой (e-mail: analitika.mpr@gmail.com), а также в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (e-mail: priroda@gov35.ru). 
Источник: Портал Правительства Вологодской области


В Вологодской области не хватает кадров для борьбы с браконьерами
Об этом 31 мая на брифинге заявил заместитель губернатора Николай Гуслинский, сообщает официальный сайт Череповца. По его словам, в настоящее время в территориальном управлении Росрыболовства катастрофически не хватает кадров. «За последнее время там было несколько сокращений. Кроме того, у меня вызывает озабоченность их техническая обеспеченность, потому что зачастую браконьеры в нашей области, да и в других областях технически очень хорошо оснащены, и для того, чтобы адекватно этому злу противодействовать, конечно, нам нужны определенные технические средства»,— заявил заместитель губернатора. Для решения этого вопроса уже направлено несколько обращений в адрес руководителя Росрыболовства. В частности, в них говорится о том, что, во-первых, недопустимо снижать численность инспекторов рыбоохраны в Вологодской области. Во-вторых, необходимо должным образом финансировать их техническое оснащение. «Для нас все это очень важно, несмотря на то, что орган это федеральный, — подчеркнул Гуслинский. — Но раз он действует на нашей территории, значит, надо вопрос муссировать и пытаться его решить на уровне федерации»

Источник: ИА СеверИнфо
Все права защищены. При использовании материалов в публикациях ссылка обязательна.